Аквариумное растение бакопа: виды, фото, особенности содержания

Растение бакопа для аквариума Монье, каролинская: как содержать

Многие начинающие аквариумисты стараются выбрать для оформления красивые живые растения, которые не потребуют особого ухода. Таких представителей, адаптированных к произрастанию в закрытой водной экосистеме, достаточно много. Один из них – бакопа.

В статье мы расскажем об аквариумном растении бакопа, опишем разные виды – бакопу каролинскую, Монье, австралийскую, колората, как содержать растение в аквариуме и разводить.

Бакопа – неприхотливое растение для аквариума: особенности

Бакопа – многолетнее длинностебельное растение, произрастающее в природе в странах с теплым тропическим и субтропическим климатом. Существует более ста разновидностей, некоторые из них подходят для высаживания в аквариуме. Главное преимущество этого растения – неприхотливость.

Описание: 

  • прямостоячие или ползучие побеги, немного разветвленные, вырастающие до 50–60 см; 
  • мясистый стебель шириной до 4 мм; 
  • мелкие яйцевидные листья, достигающие в длину 3 см, расположены крестообразно; 
  • цвет листьев от светло-зеленого до оливкового оттенка; 
  • слаборазвитая корневая система; 
  • в период цветения выпускает одиночные цветки бледно-лилового, голубого или белого цвета.

Виды бакопы аквариумной: каролинская, австралийская и другие

Для оформления аквариума подходит около 10 видов бакопы. Они имеют некоторые отличительные особенности.

Самые популярные виды аквариумной бакопы: 

  1. Каролинская. Подходит для выращивания в тропических аквариумах с мягкой водой, прогретой до 25–28 градусов. На длинном стебле произрастают небольшие овальные листья до 2 см. Неприхотлива в уходе, но требует хорошего освещения. Световой день должен составлять не менее 10–11 часов. 
  2. Австралийская – быстрорастущее растение до 30–40 см в длину, имеет супротивно расположенные листья округлой формы с заметной волнистостью на поверхности. Любит яркое освещение и дополнительную подпитку углеродом, который делает ее более пышной. При уходе за этим растением нужно проводить регулярную обрезку быстро отрастающих стеблей. Густые заросли также можно прореживать. Подходит для высаживания в больших аквариумах объемом от 50 литров. Хорошо смотрится на среднем и заднем плане. 
  3. Мадагаскарская. Это растение эффективно очищает аквариумную воду, уничтожает бурно растущие водоросли. Вырастает до 15 см. Листья ланцетной формы, окрас светло-зеленый. Подходит для высаживания на переднем фоне. После черенкования рост замедляется, а чтобы его ускорить, нужно создать мощное освещение. При недостатке света сбрасывает нижние листья. 
  4. Пестролистная. Успешно используется в декорировании аквариумов нестандартных и прямоугольных форм. Высаживается на переднем плане. Выпускает хрупкие и нежные цветки. 
  5. Бакопа Зальцмана. Имеет прямостоячий стебель с попарно расположенными листьями. Особенностью данного вида является окраска – зеленый, пурпурный, красноватый оттенок, что зависит от условий произрастания.

Бакопа Монье: разновидности аквариумного растения

Большой популярностью у аквариумистов пользуется бакопа Монье. Это сочное зеленое растение отличается эффектным декоративным видом. Гармонично смотрится в угловых зонах аквариума.

Разновидности бакопы Монье: 

  • Низкорослая – имеет короткий стебель до 10–15 см; 
  • широколиственная – вырастает до 20 см, имеет округлые листовые пластинки; 
  • перистолистная – более прихотливая разновидность растения с прямостоячим стеблем, на котором произрастает по 5–7 сегментарно расположенных листьев, создающих своеобразную «юбку».

Содержание бакопы в аквариуме: условия, уход, посадка

Бакопы хорошо приживаются в аквариумах с теплой водой, прогретой до 22–28 градусов. В холодной воде резко приостанавливается рост, растение увядает и может погибнуть.

Вода должна быть слабокислой и мягкой. При высоком показателе dH происходит деформация листьев. Дважды в месяц нужно проводить подмену воды на 20–30% общего объема.

Требования по посадке и условиям содержания: 

  1. Высаживать бакопу, имеющей слабую корневую систему, лучше в грунт из песка или мелкой гальки. 
  2. Требуется хорошее освещение: естественный солнечный свет или искусственное хорошей мощности – от 0,5 Вт/л и более. Световой день – 11 часов. 
  3. Не требуется внесение дополнительных подкормок. Все необходимые питательные компоненты бакопа получает из воды. 
  4. Периодически проводится обрезка быстро разрастающихся стеблей.

Это основные правила содержания бакопы в аквариуме.

Способы размножения аквариумного растения бакопа

Аквариумную бакопу можно размножать семенным способом. Лучшее время для размножения – начало весны. Необходимо подготовить рыхлый и питательный субстрат с низкой кислотностью. Грунт предварительно дезинфицируется. В него уплотняются семена. Горшочек с растением выставляют на хорошо освещенное место, куда попадают прямые солнечные лучи. Для получения всходов нужно поддерживать постоянную влажность. Можно использовать систему капельного полива. Первые ростки появляются спустя 2–3 недели, а уже через месяц они хорошо окрепнут и будут готовы к переселению в аквариум.

Второй метод размножения аквариумной бакопы – путем черенкования. От макушки взрослого растения необходимо срезать длинный побег, примерно 10 см, и сразу пересадить в грунт, не дожидаясь появления корешков. Спустя несколько дней растение пускает корни уже в субстрате и начинает активный рост.

Если вы приобрели аквариум и решили разводить рыбок и живую флору, приглашаем за полезными покупками на сайт зоомагазина «Ле'Муррр». В онлайн-каталоге представлен большой выбор товаров для аквариумистики от проверенных производителей. Цены доступные. Гарантируется оперативная отправка заказов по разным регионам РФ.

Выбрано товаров: Показать